У нас дом аварийный переселение только на 23, 24 году обещает.Это квартиру нам подарил свёкор.Если у нас расторжение брака я имею какой то долю с детьми не останусь на улице

Здравствуйте,скажите пожалуйста у мне токой вопрос я хочу развести с мужем у меня 2детей. У нас дом аварийный переселение только на 23,24 году обещает.Это квартиру нам подарил свёкор.Если у нас расторжение брака я имею какой то долю с детьми не останусь на улице. Вот токой у меня вопрос к юристу. Спасибо заранее.

, Гульназ, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульназ!

Это квартиру нам подарил свёкор.

Если свёкор подарил квартиру вашему мужу, то он является собственником квартиры и это не совместная квартира и не будет подлежать разделу.

При этом, Поскольку  эта квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.