Могу ли я его выписать и выселить из квартиры и заселиться туда с ребёнком

Квартира приобретена в браке, я единственный собственник по документам. Бывший муж после развода остался проживать в квартире, ведёт аморальный образ жизни, не платит комунальные платежи уже 4 месяца. Я с несовершеннолетним ребёнком вынуждена была съехать в общежитие. Могу ли я его выписать и выселить из квартиры и заселиться туда с ребёнком.

, Маргарита, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Квартира приобретена в браке. Не указано: на личные ваши средства или так. Независимо от указания собственника, это совместная собственность супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Её раздел вы не произвели. Это либо в суде, либо нотариально.

В остальном: в судебном порядке

Маргарита
Клиент, г. Москва
Квартира приобретена на общие средства. На раздел имущества заявление подано, 21 сентября первое заседание, на которое он не явится, так как находится в постоянном алкогольном опьянении. Суд затянется, долг по комунальным платежам вырастет в разы, долг висит на мне, так как я собственник, ЖЭУ грозится подать на меня в суд за неуплату. Платить мне нечем, живу с ребёнком на одну зарплату, алименты он не платит. Как мне быть в этой ситуации?

Оплачивайте хотя бы часть долга, за себя. Чтобы долг не очень рос.

Сложная ситуация. Проходила такое. Но там мы смогли протрезвить, и успеть сводить к нотариусу. На раздел. Тот замдолю в квартире получил денежную компенсацию. И все.

Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, то нет. Лучший вариант, это наверное продать квартиру, разделить деньги и разъехаться .

Маргарита
Клиент, г. Москва
В том то и дело, не даёт согласия на продажу квартиры, один живёт, комуналку не платит. Мне приходится платить и за квартиру и за комнату в общежитии, где я живу с ребёнком.