До скольки я могу находиться на улице по закону?

Здравствуйте! У меня вопрос. Мне 16 лет и я учусь в колледже. До скольки я могу находиться на улице по закону?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Федеральное законодательство, в частности Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция), гласит, что законодательство субъектов РФ должно содержать норму, согласно которой дети (т. е. лица не достигшие возраста 18 лет) не должны находиться в транспортных средствах общего пользования, общественном месте в ночное время. Названном Федеральным законом под ночным временем подразумевается время с 22:00 до 6:00.

Если я верно понимаю, Вас интересует как данный вопрос разрешен в Санкт-Петербурге. Согласно Закону Санкт-Петербурга «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“:

«6. В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

7. В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.»

Таким образом, в Вашем случае, по закону Вы можете находиться на улице без сопровождения родителей с 6:00 до 23:00.