Имеют ли право увольнять во время исправительных работ?

Добрый день! Решением апелляционного суда приговорен к 8 мес исправительных работ 22.08.22 г. Работодатель сообщил что уволит меня по статье 81 тк рф конкретную дату не обозначив. 9.09.22 я пришел на работу по графику , мой пропуск заблокирован, начальник по телефону сказал что я уволен. С приказом меня никто не ознаклмил, трудрвую не выдали, не рассчитали. Какие мои действия? Могут ли уволить задним числом? Или увольнение теперь должно быть датой когда меня пригласят за трудовой? Долдны ли мне компенсировать эти дни простоя? Имеют ли право увольнять во время исправительных работ?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель сообщил что уволит меня по статье 81 тк рф

 статья большая, там много оснований, нужно знать по какому конкретно пункту части первой этой статьи Вас уволили.

С приказом меня никто не ознаклмил, трудрвую не выдали, не рассчитали

 поэтому месячный срок на обращение в суд с иском по спору об увольнении еще не начал течь (ст. 392 ТК РФ).

Какие мои действия?

 для начала получить в МФЦ, или ПФР, или через Госуслуги, если есть подтвержденный профиль, сведения о трудовой деятельности (форма СТД-ПФР). А дальше уже с юристом решать, что предпринять.

Могут ли уволить задним числом?

 это вопрос вероятности (50/50, как говорится), а не применения закона.

Долдны ли мне компенсировать эти дни простоя?

 если уволили незаконно, должны будут оплатить вынужденный прогул.

Имеют ли право увольнять во время исправительных работ?

 да, если есть основания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).