Можно ли рассматривать 138 статью УК в данном случае?

Будет ли привлечен человек к ответственности, за то что распространяет переписку с личными данными и фактами о личной жизни? Этот человек является участником переписки. Можно ли рассматривать 138 статью УК в данном случае?

Уточнение от клиента
Если человеку нет 14 лет, понесут ли ответственность родители или усыновители?
, Alex, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья из вашего вопроса запрещается передавать — копировать чужую переписку иным лицам.

За это предусмотрена ответственность указанной вами статьей УК РФ.

Что касается, распространяет личные данные, то это УК РФ Статья 137. «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказываются ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

С уважением.

Уточнение от клиента
Сегодня в 15:38

Если человеку нет 14 лет, понесут ли ответственность родители или усыновители?

Согласно УК РФ Статья 20. «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»

 Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Не понесут ответственность родители и усыновители, они не совершали преступления если. С уважением.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138). Однако если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то по общему правилу оснований для применения мер ответственности нет. Исключение — если в результате была разглашена какая-то охраняемая законом личная информация (например, тайна усыновления) и будет доказано, что распространившее такие сведения лицо знало, что его собеседник намеревался хранить указанные сведения о своей частной жизни в тайне. То есть все зависит от того, какую именно информацию распространили путем пересылки сообщений.

По статье 137 УК РФ может быть назначен штраф, либо обязательные или исправительные работы, либо даже арест или лишение свободы и право занимать определенные должности.

Кроме того, может быть взыскана компенсация морального вреда в отдельном процессе, но они, как правило, взыскиваются в незначительном размере при отсутствии явных доказательств нанесения реального вреда.