На здании администрации поселения висит табличка: "Свалка мусора запрещена

На здании администрации поселения висит табличка: «Свалка мусора запрещена. Штраф 50 тыс. руб.». Дайте правовую оценку.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго времени!

Загрязнять окружающую среду свалками, которые не санкционированы и не утилизируются, запрещено.

Смысл таблички, которая предупреждает о том, что за такие свалки предусмотрен штраф.

Согласно КоАП РФ Статья 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»:

 Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5d94a3e5987f4b54531d0d8bad631b120c42b594/

С уважением.