Каким образом они узнают, что им что-то завещано?

Здравствуйте! Если при вступлении в наследство выясняется,что было оставлено завещание- указанные в завещании должны быть как то оповещены об этом ,или приглашены на чтение завещания? Каким образом они узнают ,что им что-то завещано?

, Ирина, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Обратимся к положениям статьи 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», определяющей порядок извещения наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

На основании изложенного, нотариус в любом случае уведомит наследника о размере его доли в наследстве, при этом, выбор оповещения законодатель оставил за нотариусом.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Огромное спасибо за подробный и быстрый ответ!
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самым надежным способом узнать, есть ли завещание, является обращение в нотариальную контору: нотариус, удостоверивший волю, вносит документ в специальный электронный реестр. Возможность обратиться к этому реестру есть только у нотариусов, информации из него во всеобщем доступе нет.

После кончины лица его потенциальный наследник обращается в нотариальную контору по месту последнего проживания усопшего. Получив сведения о кончине завещателя, нотариус открывает наследственное дело. Открыв его, он с помощью электронного реестра найдет посмертное распоряжение, если оно оставлено. Далее, если оно есть, имущество усопшего, его имущественные права и обязанности будут распределены в том порядке, как определено в тексте.

Если завещание не составлялось, то происходит наследование по закону.

Нотариус самостоятельно оповестит наследников об открытии наследственного дела.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+"