Приставы должны этим заниматься или я сама лично?

Добрый день! Бывший муж вышел на минимальную пенсию ( полиция). Сейчас находится во втором браке, нынешняя жена тоже подала на алименты. Получаю 2000₽. Работает ли он сейчас где то официально, я не знаю. В воспитании и жизни первого ребенка не участвует. Как можно решить вопрос о поднятии алиментов? И если он где то работает официально, должна ли я получать и с этого дохода процент? И как узнать работает офиц. или нет? Приставы должны этим заниматься или я сама лично?

, Ксения, г. Владивосток
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Алименты удерживаются не только с заработной платы, но и с иных видов дохода. На 2 детей алименты будут изменены и составят сумму 1/3 от всех доходов. То есть, если раньше на Вашего ребенка ранее предоставлялась 1/4 от доходов, то теперь конкретно ему будет выделена 1/6 от всех доходов. По трудоустройству: приставы могут принимать меры по ограничению и аресту счетов(если пенсия поступает на карту), если он пенсию получают на руки, то придется это доказать.

С уважением,

Артем Гагикович!