Съёмка в избирательном участке

Придя на выборы я заметил подозрительного человека и начал снимать. В интернете очень много фото и видео с участков, но мне почему-то запретили снимать. Сказали, что снимать могут только люди с аккредитацией, а если я продолжу снимать то на меня возбудят уголовное дело. В результате я выключил камеру и ушел. Скажите пожалуйста, можно ли обычным избирателям снимать на участке? Как мне известно, участок является общественным местом и не являетесь режимным объектом

Уточнение от клиента
Прямо сейчас стало известно что избирательные участки гласны и публичны. Где это прописано?
, Дмитрий, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Для наблюдателей в законе предусмотрены дополнительные ограничения на съемку: требуется уведомить о ней участковую комиссию и производить ее с того места, которое определено председателем комиссии. До появления этого ограничения его широко практиковали избирательные комиссии на местах; таким образом, законодатель просто узаконил распространенный произвол.

Ограничения возможны только при попытках съемки, например, в кабинах для голосования, где запрещено присутствие посторонних, поскольку информация о выборе, сделанном избирателем в ходе голосования, является тайной (разумеется, сам избиратель может эту тайну раскрыть, разрешив съемку). Также закон «Об основных гарантиях» (п. 8 ст. 30) запрещает устанавливать для наблюдателей на выборах ограничения сверх тех, которые уже предусмотрены законом.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Только вот я не наблюдатель, а избиратель