Определяет вернуть протокол по административному делу, в связи с неправильным составление протокола

Здравствуйте. Муж будучи лишеный прав по 12.26. Повторно сел за руль. Останавливают сотрудники, предложили пройти мёд освидетельствование, он отказался. В связи с этим вменяли 264.1. Дознаватель отказал в возбужление, в связи с отсутствием состава. Так как он не был пьян. Но по адм. за отказ от сёл освид. его направляют в суд. По 12.26ч2. Судья выносит отказ, так как видит все признаки 264.1. Определяет вернуть протокол по административному делу, в связи с неправильным составление протокола. И пишет что отказ от возьуждения вынесенный дознавателем преждевременный. Прошло уже 4 месяца. Тишина. Ни от кого ни слуху ни духу. Отказ у нас на руках. И письмо о возврате дела по административному делу тоже. Чего ждать? Когда ждать? Куда идти?

, Липницкая Марина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состава  части 1 ст.264.1 УК РФ- здесь нет, диспозиция части 1 ст.264.1 УК РФ звучит так

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

То есть  действительно было иметь место управление ТС в состоянии опьянения ( ст.12.8 КоАП РФ), а не отказ от медосвидетельствования

Что делать? Пока занять пассивную позицию, ждать истечения срока давности- 1 год со дня совершения АПН по ст.12.26

Для возбуждения уголовного дела-оснований нет

Непонятно как судья принял такое решение, бывает

Это неверный ответ. Признаки ст. 264.1 налицо

Липницкая Марина
Клиент, г. Краснодар
Судья основывается на примечании 2 к ст 264 Ук. И подчёркивает «а так де лицо управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного лица о прохождении освидетельствования»
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего жать уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ

В силу примечания у ст. 264 УК РФ

Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашей ситуации необходимо иметь ввиду следующее: если решение о привлечении к адм. ответственности по 12.26 КоАП РФ на момент управления транспортным средством вступило в силу, то в действиях Вашего супруга имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, поскольку отказ от мед.освидетельствования в силу примечания 2 к ст. 264 УК РФ приравнивается к управлению ТС в состоянии опьянения.

Скорее всего отказ в ВУД отменит прокуратура. Если про всё это «забудут» и супруга не привлекут к уголовной ответственности, то через 2 года выйдут сроки давности.

Если у Вас есть ещё вопросы или Вам необходима более подробная консультация — напишите мне в чат.

Удачи Вам!