Я бы хотела узнать, законна ли вообще видеосъёмка в номере гостиницы?

Были с молодым человеком в гостинице, после того, как я уехала домой, он обвинил меня в краже денег из своей сумки, изначально я даже не понимала, о какой сумме идёт речь, в ходе диалога выяснилось, что он уверен, что я украла у него пять тысяч рублей, сумма конечно не огромная, но неприятно получать такие обвинения в свой адрес. Я уверена, что эти деньги я не брала, но он начал говорить, что якобы у него есть видеозапись из комнаты гостиницы, которую ему показали на ресепшене, я попросила предоставить мне эту видеозапись, на что получила отказ. Я бы хотела узнать, законна ли вообще видеосъёмка в номере гостиницы? Молодой человек говорит, что если я не сознаюсь, то отправить видео, где я беру деньги из его сумки(чего на самом деле не было) в рабочую группу, но при этом отказывается показать эту видеозапись мне, а так же требует с меня эти деньги.

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина. Вероятнее всего Вы столкнулись с обычным вымогательством со стороны молодого человека. Относительно видеосъемки в гостинице, могу сказать следующее: хоть право на тайну частной жизни закреплено законом, не все гостиницы придерживаются данного принципа. Относительно наличия камер можете уточнить у администрации. Молодому человеку предложите прямо представить имеющиеся доказательства, в противном случае, уведомите данного гражданина, что его действия по обвинению Вас без имеющихся доказательств попадают под статью уголовного кодекса Клевета- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

С положениями данной статьи Вы можете ознакомиться по приведенной выше ссылке.

Заведомо ложными признаются такие сведения, которые не соответствуют действительности, являются вымышленными, надуманными. Под распространением таких сведений понимается их огласка в присутствии хотя бы одного человека (третьего лица). Способ распространения может самым различным, например, в устном или письменном заявлении, по телефону, в сети Интернет.

п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, если при этом они не стали достоянием третьих лиц, не считается их распространением

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны