Получит ли отчим половину или мне тоже обращаться в суд?

Моя мама выходила замуж и они с отчимом в браке купили квартиру. Но основная часть денег были мамины. Это было 11 лет назад.

2 года назад мама с отчимом развелась.

В августе мама умерла. Я обратилась к нотариусу за наследством.

Но тут объявился бывший отчим и претендует на половину квартиры через суд.

Мне посоветовали тоже обратиться в суд и признать квартиру личной собственностью мамы.

Была у юриста, он сказал что уже прошёл срок исковой давности и это мама при жизни могла бы сделать. У меня теперь шансов мало.

Какие перспективы? Получит ли отчим половину или мне тоже обращаться в суд?

, Валентин, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В Вашей ситуации возможно попытаться разделить квартиру на неравные доли, пропорционально вкладу Вашей мамы, если Вы сможете доказать, что действительно большая часть денег была вложена ею.

В тоже время, возникает много вопросов: какова судьба имущества после развода, был ли суд по данному поводу или что-то ещё.

Попытаться получить квартиру через суд можно. Всё зависит от того, какие есть доказательства.

Напишите мне в чат, если Вам необходима более подробная консультация.

Удачи Вам!