Скажите возможно оформить учо в Москве гражданинуРБ в Москве если можно подскажите как это сделать

Добрый день. Скажите возможно оформить учо в Москве гражданинуРБ в Москве если можно подскажите как это сделать. Спасибо

, Михаил Мельников, г. Нижнеудинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил. Если я верно истолковала значение приведенной Вами аббревиатуры «УЧО» как «удостоверение частного охранника», то следует обратиться к положениям Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а именно, к статье 1:

Иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, могут осуществлять частную детективную и охранную деятельность и (или) принимать участие в ее осуществлении в любой форме, в том числе в управлении частной охранной организацией, только на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Между РФ и РБ имеется международный договор, уравнивающий граждан РБ и РФ в правах- «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного...»

Статья 1

Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.

На основании изложенного, для получения удостоверения Вам следует пройти профессиональную переподготовку и обратиться в компетентный орган. Услугу предоставляет Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.