В каком случае можно избежать арест транспортного средства?

В каком случае можно избежать арест транспортного средства? Если имеет официальное трудоустройство в такси и имеется лицензия на работу в Москве и Московской области. И это единственный доход.

  • piev_34171135530290
    .pdf
, Мария, г. Курчатов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, арест вынесен в качестве обеспечительной меры, до вынесения решения суда, т.е. продавать данное имущество никто не будет, вы можете им пользоваться, однако и сами его продать не сможете.  Вы можете пробовать обжаловать данное определение в вышестоящий суд, однако, основаниями нужно указывать то, что у вас нет умысла на уклонение от исполнения решения суда (для этого применяются обеспечительные меры).

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В дальнейшем, чтобы избежать реализации автомобиля, можно лишь пробовать как можно в бОльшем объеме гасить задолженность и вести переговоры с приставами, поскольку согласно законодательства ваш автомобиль полдежит реализации.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

Таким образом, наиболее благоприятный вариант сейчас — обжаловать определение о наложении обеспечительных мер, в дальнейшем тянуть время (подавать апелляционную жалобу в том числе), чтобы как можно больше задолженности выплатить и уже в дальнейшем вести переговоры с приставом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

В каком случае можно избежать арест транспортного средства?

В  указанном случае, насколько я вижу, пристав исполняет требования исполнительного документа, с предметом исполнения «арест имущества».

В указанно ситуации, ареста машины должнику не избежать, так как нет законных оснований для этого.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

...

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

При наличии иного имущества, на которое может быть в последствии обращено взыскание, Вы вправе подать приставу письменное ходатайство о наложении ареста, именно, на это имущество, а не на автомобиль. Это право должника вытекает из положений пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По правилу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

С учетом сделанной оговорки об исключениях, у пристава нет оснований, ограничивающих их в праве наложить арест на автомобиль с последующим обращением на него взыскания в рамках возбужденного исполнительного производства.

В этой связи действующее законодательство не ограничивает пристава в возможности обращения взыскания на данное транспортное средство.

Поскольку пока арест наложен в качестве применения обеспечительных мер по иску, то есть вероятность того, что он останется у Вас на ответственном хранении и до момента принятия решения по иску не исключена возможность его использования.

В рамках рассмотрения дела попробуйте заключить мировое соглашение, предусмотрев его условием, что в случае исполнения требования взыскатель обязуется снять арест с автомобиля.

Шанс оспаривания данного постановления относительно не велик. Практика исходит из признания такого рода постановлений законными, поскольку нет установленных законом ограничений для его применения.

Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 28.08.2017 по делу N 33а-3254/2017 отмечалось, что

Довод административного истца о единственном источнике дохода транспортном средстве, т.к. истец является индивидуальным предпринимателем не свидетельствуют о незаконности оспариваемого акта в связи с непредставлением административным истцом доказательств, что арестованный автомобиль является таким имуществом, без которого невозможно осуществление профессиональной деятельности должника, на которое не может быть обращено взыскание в силу ч. 4 ст. 446 ГПК РФ.

Подобного рода позиция представлена и в Кассационном определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2021 N 88А-18117/2021 по делу N 2а-997/2020

Стоит иметь ввиду, что вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В этом случае, если Вы предполагает обжаловать вынесенное постановление Вам нужно будет представить доказательства необоснованности наложенного ареста, несоразмерности стоимости автомобиля заявленным исковым требованием, с учетом чего приставы неверно определили меры ограничения права, не учтя также значимость имущества для собственника и возможность за счет его использования, погасить образовавшуюся задолженность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

А какой у вас долг?

Долг превышает стоимость автомобиля? Автомобиль нажит в браке?

Вам уже ответили, что пристав имеет право в исполнительном производстве реализовать данный автомобиль. Из постановления следует, что арест просил наложить банк. Если автомобиль в залоге у банка, то пристав его реализует и сберечь авто можно будет только вернув банку долг за автомобиль.

Если автомобиль не в залоге у банка, то в исполнительном производстве уберечь автомобиль возможно, если он куплен в браке, но зарегистрирован на вас.

Есть и другие способы, но нужно больше информации