Можно ли прислать образец дополнительного соглашения, хотя бы примерный

Добрый день!! Работаю учителем 2 год по программе "Земский учитель" в Крыму.Все устраивает,однако собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности и родам в марте 2023 года, через 6 месяцев буду выходить на работу. Как я выяснила,нужно теперь составлять дополнительное соглашение,которое прилаживается к договору. Подскажите, пожалуйста, в какой период его нужно будет составить??? Какие ещё нужно будет собрать документы??? Можно ли прислать образец дополнительного соглашения,хотя бы примерный. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ирина, добрый день. Это Вас работодатель попросил самостоятельно составить доп соглашение к трудовому договору?

У Вас должно быть два договора: один гражданско-правовой — поскольку Вы участвуете в программе «Земский учитель», и второй — трудовой — с непосредственным работодателем.

Предположу, что ТД у Вас на период 5 лет, а в ГПД указано, что Вы должны осуществлять трудовую деятельность непрерывно в течение не менее пяти лет. Теперь же Ваша работа прерывается на 6 месяцев. Если бы стороны руководствовались только трудовым законодательством, указанный перевыв в работе, связанный с декретным отпуском в силу ст. 256 ТК РФ, включался бы в общий стаж работы, не уменьшая его.

Но поскольку у Вас есть еще и ГПД, интересы работодателя нарушаются, если общий срок Вашей работы в указанной должности уменьшается.

Соответственно, может быть два варианта:

1. Составить доп. соглашение к ТД о его продлении до срока в 5.5 лет (т.к. включить в ТД требование о не включении в стаж времени, проведенном в декретном отпуске, было бы незаконным).

2. Составить доп. соглашение к ГПД об участии в программе «Земский учитель», который будет вводить положение о том, что Вы можете сделать перерыв в работе продолжительностью 6 месяцев, после его обязуетесь отработать остаток срока.

Не видя оба Ваших договора, к сожалению, невозможно составить к ним какие-либо приложения или дополнения. Если прикрепите к вопросу их сканы, такая возможность появится.

С уважением,

Вандакуров Александр

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… учителем 2 год по программе «Земский учитель»… собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности и родам в марте 2023 года, через 6 месяцев буду выходить на работу. Как я выяснила, нужно теперь составлять дополнительное соглашение, которое прилаживается к договору. Подскажите, пожалуйста, в какой период его нужно будет составить??? Какие ещё нужно будет собрать документы???

В данном случае программа утверждена Постановлением Правительства РФ   от 26 декабря 2017 года N 1642   «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker=6560IO

Далее обращаемся к разъяснениям, указанным в Письме Министерства просвещения РФ от 27 сентября 2019 года N ВБ-13/08   »О направлении методических рекомендаций", можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/563687750

Из Письма следует, что:

 трехсторонний договор — договор, заключенный между учителем, органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) в сфере образования и общеобразовательной организацией о предоставлении единовременной компенсационной выплаты;

Вот к этому трехстороннему Договору, который был с Вами заключен, может быть заключено дополнительное соглашение.

Также, если потребуется внести изменения в трудовой договор и его условие, то здесь порядок регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1. Составить доп. соглашение к ТД о его продлении до срока в 5.5 лет (т.к. включить в ТД требование о не включении в стаж времени, проведенном в декретном отпуске, было бы незаконным).

Вандакуров Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

На уровне субъекта РФ уполномоченным органом может быть принято решение о включении периода ухода за ребенком в «отработку» по программе земский учитель, но это необязательно, это право уполномоченного органа, а потому если он такое решение на уровне региона не примет, ничего незаконного в этом не будет, т.е. ответ противоречит законодательству применимому к данному виду отношения.

 Обращаемся к разъяснениям, указанным в Письме Министерства просвещения РФ от 27 сентября 2019 года N ВБ-13/08   «О направлении методических рекомендаций», согласно которым прямо следует, что:

По решению высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации период отпуска по уходу за ребенком в период пятилетнего срока отработки включается в период работы.