Работа выполнена. МОЭК не принимает объект но новым правилам

Уважаемые юристы.

Я Индивидуальный предприниматель (подрядчик) заключил договор

С жилищно-строительным кооперативом (жск) на установку

теплосчетчика в Москве, со сдачей в теплоснабжающую организацию (оформление

акта допуска от МОЭК)

Проект был согласовал в МОЭК. Работа выполнена. Заказчик подписал все акты

выполненных работ (КС-2. и КС-3) Но инспектор МОЭК отказывается

принимать (оформлять акт допуска) теплосчетчик на коммерческий учет.

Причина, как они говорят, объективная. У МОЭК изменились внутренние

правила, и по новым правилам у заказчика должен быть отдельный ввод.

Следовательно необходимо провести дополнительные работы,

(врезка задвижек, труб) что влечет

за собой материальные затраты.

Ситуация не однозначная. С одной стороны заказчик подписал все акты,

с другой я обязан предоставить акт допуска от МОЭК.

В тоже время в договоре не написано, что я должен делать этот ввод.

Вопрос: за чей счет должны выполняться эти работы?

Заранее благодарен

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1-е В первую очередь требуется анализ договора, чтобы ответить более точно.

2-е  """ Но инспектор МОЭК отказывается принимать (оформлять акт допуска) теплосчетчик на коммерческий учет.

Причина, как они говорят, объективная.  ""

  — у вас имеется письменный ответ?

3-е «Вопрос: за чей счет должны выполняться эти работы?»

Важно понимать, что если указанные работы не учтены сметой работ, то Подрядчик не обязан их выполнять. Такие работы должны быть за счет Заказчика, поскольку Подрядчик на момент заключения договора не мог знать об изменении  правил МОЭК (если они были изменены после заключения договора).

Следует разъяснить, что в силу п.1 ст.716 ГК РФ

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

При этом,  в силу п.3 указанной статьи:

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

т.е. если имеются обстоятельства, которые препятствуют завершению работ, Подрядчик обязан предупредить об этом Заказчика, поскольку отсутствие таких действий влечет за собой  правовые последствия.  Таковыми последствиями являются отсутствие вправа Подрядчика при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства (см. п.2 ст. 716 ГК РФ).

Насколько я понимаю, что указанные виды работ не отражены в смете, при этом  до заключения договора о них не знал ни Заказчик, ни Подрядчик. В практике такое бывает, поскольку нельзя учесть все. Соответственно, если  вы, как Подрядчик, предупредили Заказчика об указанных негативных последствиях и не получили ответа на выбор способа исполнения Договора+ изменение сметы, то  нет проблем, вы можете расторгнуть договор.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.