При расселении статус нуждающегося в жилье или нет?

1 ч. 10 ст 54 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит В случае, если расположенные на садовых земельных участках здания, строения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", принадлежат гражданам, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признание данных зданий жилыми домами в соответствии с частью 9 настоящей статьи не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в суммарную общую площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона. Мой дом в СНТ был зарегистрирован в 2018 году.

При расселении ветхого жилья я состоял на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Или у меня какой другой статус и нуждающийся это у кого нет жил. площади и он стоит на очереди. При выдачи квартиры администрация утверждает, что я не нуждающийся при расселении я под этот закон не попадаю.

, Валерий, г. Пенза
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Как Вы правильно указали в соответствии с ч. 10 ст. 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения.

Таким образом, если на день вступления в силу указанного закона (01.01.2019) Вы были признаны нуждающимся в жилье, то отказ администрации не законен и его нужно обжаловать.

Если Вам необходима помощь в обжаловании — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Валерий
Клиент, г. Пенза
Так вопрос в том и состоял нуждающийся я в жилье или у меня какой другой статус? Суд уже идёт. Администрация говорит, что нуждающийся этот тот кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий как нуждающийся. А мне пологается по программе переселения ветхого жилья и я не нуждающийся.

На 01.01.2019 Вы на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояли или нет? Если на 01.01.2019 в списках нуждающихся граждан Вас не было, то значит действия администрации законны.