Здравствуйте можно ли зделать обмен домами если дом куплен за мат капитал, и дом который хочу преорести чуть меньше но лучше для проживание детей

Здравствуйте можно ли зделать обмен домами если дом куплен за мат капитал ,и дом который хочу преорести чуть меньше но лучше для проживание детей

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.