Если договор подписывается удалённо через интернет без электронной

Если договор подписывается удалённо через интернет, без электронной подписи, можно ли, чтобы одна из сторон подписала сканы договора в приложении в (смартфоне), а не ручкой ? Можно ли, чтобы так подписали договор обе стороны договора? Будет ли он иметь юридическую силу?

, Инна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Да, такой договор будет иметь юридическую силу. Единственно в самом договоре лучше всего прописать, что (цитата) «заключение настоящего договора осуществляется посредством обмена электронными копиями по таким-то адресам электронной почты в порядке пункта 2 статьи 434 ГК РФ»

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инна, здравствуйте.

Можно не ручкой.

Нужно, что бы договор подписали обе стороны.

Будет иметь юридическую силу и порождать правовые последствия.

Согласно ст. 160 ГК РФ,

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

С уважением.