Скажите пж у нас сохранилось право на отсрочку не смотря на наше отчисление из вуза?

Добрый день. Мой сын 17 лет ( 18 лет будет в марте 2023 года) поступил в этом году в институт в Санкт-Петербурге. По субъективным причинам учеба оказалась невозможной. Мы написали заявление на отчисление в Питере и параллельно заключили договор на очную форму обучения в Ставрополе. Скажите пж у нас сохранилось право на отсрочку не смотря на наше отчисление из вуза ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вашего сына,, согласно ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности»- непризывной возраст

И не может быть речи ни о какой отсрочке до исполнения 18 лет.Не было у него отсрочки еще!!

 Отсрочка от призыва  оформляется только по исполнении 18 лет

Соответственно, когда он будет обучаться по очной форме в Ставрополе, то- по исполнении 18 лет- и оформит свою первую законную отсрочку, согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».