Мой отпуск длится 56 дней могу ли я продлить отпуск себе на месяц по семейным обстоятельствам и на сколько

, Антонина Танкай, г. Москва
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен в случаях:

временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации (ст. 124 ТК РФ).
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случаях, если в силу обстоятельств он не может быть использован непосредственно для отдыха.

При продлении отпуска его продолжительность увеличивается на соответствующее число дней. Работник обязан немедленно сообщить работодателю о возникновении обстоятельств, служащих основанием для продления отпуска, и о задержке выхода из отпуска.

Период времени, прерывающий течение ежегодного отпуска, оплачивается по правилам, предусмотренным законодательством для соответствующих случаев. Дни, на которые ежегодный отпуск продлевается, дополнительной оплате не подлежат, поскольку они уже были оплачены перед уходом работника в отпуск.

Работник, имеющий право на продление отпуска, извещает об этом работодателя заявлением, письмом или телеграммой. О продлении отпуска издается приказ.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добый день!

В дополнение к сказаному, могу добавить следующее. В случае отсутствия обстоятельств, при которых вам обязаны продлить отпуск на соответствующее количество дней (ст.124 ТК), вы можете продлить период отпуска путём подачи заявления работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется соглашением между Вами и работодателем. Однако имейте ввиду, что в предоставлении такого отпуска может быть отказано.