Алименты для ребенка за пределами РФ

Здравствуйте! У моего ребенка гражданство РФ, у меня, его матери, двойное, в т.ч. и гр. РФ. Мы проживаем за границей, ребенок имеет здесь статус постоянного жителя. С его отцом официально разведены 5 лет назад. Алименты с бывшего мужа на содержание ребенка никогда не получали. Возможно ли, находясь за границей, подать в российский суд на выплату алиментов для ребенка? Место проживания ответчика известно.

, София Надымова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, у Вас есть такое право подать на алименты, сделать это можно обратившись в суд по последнему известному Вам месту жительства отца ребенка. Исковое заявление (или заявление о вынесении судебного приказа) должно быть оформлено по правилам соответствующих статей ГПК, приложены необходимые документы. Исковое заявление можно направить в суд по почте.

Если нужна более подробная консультация пишите : rabotadav12@gmail.com

Еще уточните, отец ребенка проживает фактически на территории РФ, или же (может вы слышали), что он выехал за пределы РФ, нужно знать, чтобы потом не было сложностей в части исполнения решения суда и\или его признания на территории другого государства.

София Надымова
Клиент

Спасибо Вам за ответ! Наверное, необходимо внести уточнение.

Отец ребенка проживает в небольшом городке и занимает высокую должность. Возможна ли подача искового заявления от адвоката (юриста) по моей доверенности, проживающего на территории РФ, но не в городе ответчика?