Мы разведены хочу переписать дом на жену бывшую как сделать по минимум затрат?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Нет в законе такого понятия как «переписать».

Если дом — общее имущество супругов, то его надо сначала поделить, а потом только сможете свою долю продать или подарить бывшей жене, при этом расходы будут зависеть от того, соглашением будете делить (обязательно — у нотариуса) или через суд, налоговых последствий выбранной сделки по отчуждению и т.д. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если дома Ваше личное имущество (добрачное, унаследованное, полученное в дар или приватизированное), тогда Вам решать — дарить или продавать, нотариус уже не потребуется, а налоговые последствия будут для того, кто получит доход (в зависимости от сделки и срока владения до продажи, если будет продажа).

Дешевле всего  было решить вопрос до расторжения брака, так как для бывших супругов не действуют льготы по налогам, которые есть у супругов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).