Буду ли я права в юридическом плане, если не буду выполнять оставшиеся условия?

Здравствуйте. Приобрела кота из питомника с правом племенного использования. При общении с заводчиком, обговорили все моменты. Ко мне должен был приехать кот:

1. Генетически чистый

2. С родословной на мое имя

3. С ветеринарным паспортом

4. С договором, подписанным заводчиком.

С моей стороны: я заплатила 50 т.р., + должна заводчику котёнка от этого кота, и условие было вязать его только со своими кошками.

В итоге:

Кота мне отправляли очень долго! Почти месяц! Пока я не сообщила, что выезжаю сама за ним. Тогда заводчик за неделю сразу нашла как кота мне отправить.

Кот приехал без каких либо документов! Ни родословной, ни вет паспорта, ни договора!

Протестив его в ветеринарной лаборатории я узнала, что он носитель одного генетического заболевания!

Далее очень долго добивалась, чтобы мне отправили родословную на кота. Получила скан родословной только через 2 месяца после приезда кота! И она оказалась фальшивой. Клуб, который якобы выдал эту родословную, подтвердил мне это. Далее 4 месяца от заводчика я добивалась либо договор, либо правильно оформленную родословную. Ни то, ни другое я не получила.

В данный момент я добилась правильной родословной напрямую от клуба, предоставив скрины переписки с заводчиком и фото этой фальшивой родословной. Заводчик был исключен из фелинологической организации и его питомник был закрыт, так как оказалось что не только мне она продала животное с поддельными документами. Но этот псевдозаводчик и дальше разводит и продаёт котят.

Так вот вопрос в чем. Буду ли я права в юридическом плане, если не буду выполнять оставшиеся условия? То есть не передам этому заводчику котёнка от данного кота и буду его вязать с кошками по своему усмотрению? Ещё раз напоминаю, что все условия обговаривались по переписке, договор так и не был письменно заключён и не был подписан сторонами.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

По сути вас обманули. Прислали больного кота без документом, с фальшивой родословной. На основании ст. 454 ГК РФ, кот считается имуществом. Продавец при продаже имущества обязан передать вам кота в собственность, а вы  принять это имущество и оплатить его.

Вы вправе расторгнуть договор с продавцом кота, но так как питомник сейчас закрыт, то обязательства вам исполнять не перед кем. Условия должны быть прописаны в договоре. Договора у вас нет, кроме переписки в мессенджере. Деньги вы уплатили. Можете не передавать заводчику котенка и вязать его с кошками можете сами. Вы собственник кота. Тем более заводчик, — псевдозаводчик.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ваши права нарушены и вы в качестве лица, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 Гражданского кодекса РФ).

Однако если рассматривать котёнка, которого Вы обязались в будущем передать заводчику, в качестве имущества, передаваемого покупателем продавцу в счёт оплаты цены приобретённого кота, то тогда можно применить правила статьи 18 Закона о защите прав потребителей  о том, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Поэтому можете уведомить заводчика, что отказываетесь полностью оплачивать кота с недостатками  и не будете передавать ему котёнка.

Что касается

буду его вязать с кошками по своему усмотрению?

то теоретически заводчик, если узнает, может предъявить к вам претензии, так как Вы взяли на себя обязательство воздержаться от такого поведения:

статья 307 ГК РФ

 В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

 Вы же, в свою очередь, можете пригрозить заводчику обращением в полицию, так как в его действиях усматривается мошенничество, ст. 159 УК РФ, поскольку он обманул Вас, используя фальшивые документы, с целью получить оплату за непородистого кота,

С уважением, Роман.