Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, жена гражданка РФ, мы зарегистрировали брак, в Узбекистане, и родился ребёнок так же в Узбекистане, мы можем имеем можем получать пособие для ребенка с РФ?

, Рахим, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рахим.

Если ребенок имеет гражданство РФ, то да, вы можете получать пособия.

(В соответствии  с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», пособие на ребёнка до 1,5 лет вам будет назначено с момента обращения.)