Но нотариус хочет сделать новый документ, что делать в таком случае?

Добрый день, сделала доверенность у нотариуса и проставила апостиль на документ. Сейчас обнаружила, что в доверенности ошибка в имени. Нотариус хочет выдать новый документ. Это значит, что нужно будет переделывать апостиль. Можно ли исправить доверенность и не делать новую, на новом бланке? И соответственно не переделывать апостиль. В министерстве юстиции сказали, что апостиль ставить не нужно заново, если они подправят доверенность, так как номер документа будет тот же и печати те же. Но нотариус хочет сделать новый документ, что делать в таком случае?

, Маргарита, г. Тверь
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исправление в доверенность внести можно.

Для этого можно обратиться к тому же нотариусу с подлинником доверенности. Он выдаст доверенность на новом бланке или же сделает исправление в прежнем. Для этого нужно, чтобы он указал «исправлено» или «исправленному верить», поставил свою подпись и гербовую печать. Также нужна подпись лица, которое выдало доверенность. Это связано с тем, что исправления в нотариально оформленный документ должны обязательно оговариваться. А если речь идет об арифметической ошибке, которая влияет на права третьих лиц, то потребуется еще и письменное согласие каждого из таких лиц, а если его не будет — решение суда (ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате).

Маргарита
Клиент, г. Тверь
Если они внесут изменение, документ будет иметь всю туже силу? Просто они сказали, если внесут изменение в документ, тогда qr код на документе больше не будет работать и документ будет являться не действительным.

В законе о нотариате пишут, что будет иметь. На практике, бланк может утратить идентификацию, и нужен будет новый.