Продаю товар на озоне, и маркетплейс продал товар в страну Беларусь, теперь мне необходимо заполнить

Продаю товар на озоне, и маркетплейс продал товар в страну Беларусь, теперь мне необходимо заполнить статистическую форму взаимной торговли ЕАЭС, но поскольку товар изготовлен в Китае, необходима таможенная декларация о ввозе товара в Россию, которой нет, а продавец говорит, у которого приобретался товар, что у него тоже нет декларации , как решить данную проблему ?До этого момента товар продавался и документы были не нужны.

, Артем, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Артем, здравствуйте.

В графе 20 «Декларация на товары» указываются:
в первом подразделе — номер декларации на товары, согласно которой осуществлен выпуск товара на таможенной территории Евразийского экономического союза;
во втором подразделе — порядковый номер товара в декларации на товары.

Графа 20 заполняется для товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и приобретших статус товаров Евразийского экономического союза либо признанных товарами Евразийского экономического союза в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза.

Если у вас отсутствует информация по декларации на товары и нет возможности узнать ее (например, запросить у контрагента), то можно графу не заполнять.
Если вы владеете информацией по ДТ, но не знаете порядкового номера товара в декларации, то вводите только номер ДТ, а номер товара не указывайте либо проставьте «0».
В таких случаях существует вероятность постановки вашей статформы на контроль в ТО из-за отсутствия информации о декларации.

Вопрос регулируется ПП РФ от 19 июня 2020 г. N 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 1329»

Артем, выдержка ответа техподдержки из личного кабинета ФТС:

«Запись результата проверки по гр. 20 о необходимости указания номера ДТ / заявления о выпуске — оранжевая.

Оранжевая запись является НЕ ошибкой, а ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ о возможной ошибке либо является НЕКРИТИЧНОЙ ошибкой (чтобы обратить внимание пользователя и проверить введенные данные или весьма желательное указание сведений).

Такие оранжевые предупреждения НЕ препятствует подаче статформы в ТО.

Если не знаете номер ДТ / Заявления или не можете ввести, то не указывайте и отправляйте статформу.

Если у инспектора возникнут вопросы, он поставит статформу на контроль и запросит пояснения.

В пояснениях Вы сможете указать номер ДТ / Заявления текстом, без проверки формата номера.»