Так были дочь и сын сын ее умер остался ребенок у этого сына (внук бабушки) Как получить внуку ( т.е умершей сын ьабушки его сын) Наследство так же кау и дочере бабушки

Здравствуйте вопрос такой

У нас умерла бабушка у нее квартира осталась

Так были дочь и сын сын ее умер остался ребенок у этого сына (внук бабушки)

Как получить внуку ( т.е умершей сын ьабушки его сын)

Наследство так же кау и дочере бабушки

, Настя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внук имеет право получить долю, которую наследовал бы его отец.

Внуку нужно не позднее 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Настя!

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства (если наследственное дело открыто, то к тому нотариусу у которого оно открыто.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении внука и сына, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внук со свидетельством о рождении идёт к нотариусу и заявляет права на наследство в размере доли отца, то есть как бы вместо него наследует.