Скажите пожалуйста, что назначили прожиточный минимум на меня и на несовершеннолетней по суду в процедуре банкротства

Скажите пожалуйста, что назначили прожиточный минимум на меня и на несовершеннолетней по суду в процедуре банкротства. Имеет ли право фин. Управляющий мои денежные средства включить в конкурсную массу. И куда можно пожаловаться на фин. Управляющего.

, Строенкова Ольга Александровна, г. Щекино
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ольга Александровна!  Финансовый управляющий исключает из конкурсной массы доход должника в размере прожиточного минимума по региону проживания. а так же на несовершеннолетних детей, находящихся на иждивением по заявлению банкрота. При этом, очень часто финансовый управляющий, который назначен судом, игнорирует положения законодательства и не исключает прожиточный минимум из конкурсной массы. По опыту скажу, что чаще всего подача письменной претензии финансовому управляющему с требованием выплаты содержания и задолженности, образовавшейся за несколько месяцев, решает проблему. Если же нет, то придется подавать разногласия в арбитражный суд, а так же жалобу в Росреестр и СРО финансового управляющего. Грамотно составленная претензия — залог скорейшего разрешения проблемы