Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери?

Здравствуйте! У меня умерла мама. Нас двое наследников 1 очереди я и моя сестра.Сестра отказалась от наследства в мою пользу. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери?

, Юрий, г. Барнаул
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий,

В соответствии с частью 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Таким образом, поскольку Ваша дочь, является наследником следующей очереди, закон позволяет Вам отказаться от наследства в пользу своей дочери.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Да, можете, если соблюдены условия согласно законодательству:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 Полагаю, что в Вашем случае наследование идет по закону, но не по завещанию.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.

Будут дополнительные вопросы — можете задавать.