Скажите, какие могут быть последствия, и что бы вы сделали на моем месте?

Здравствуйте, такая ситуация - живем в четвером в общаге в одной комнате (общежитие вуза). К нам пришел сосед (тоже студент) и предложил нам арендовать его комнату, так как он в ней не бывает, за небольшие деньги, причем без участия коменданта. В этой комнате живет еще два человека, но они тоже там не бывают. Скажите, какие могут быть последствия, и что бы вы сделали на моем месте?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Полагаю, Ваш сосед по комнате в общежитии не наделен правом сдавать в аренду свое койко-место и комнату в целом.

Такой вывод делаю, т.к. сдавать в аренду какую-либо недвижимость имеет право собственник, либо арендатор, в договоре аренды с арендодателем у которого прописано право сдачи недвижимости в субаренду.

В Вашем случае, Ваш сосед, явно такими правами не наделен.

Следовательно, если Вы дадите деньги Вашему соседу, Вы их ему просто подарите.