Устроилась на работу (официально), отработала 5 дней из которых было 2 выходных и поняла, что меня эта работа не

Устроилась на работу (официально),отработала 5 дней из которых было 2 выходных и поняла ,что меня эта работа не устраивает .на что мне сказали ты не имеешь право уволиться ,должна была предупредить за 2 недели .только 2 недели назад я даже не знала ,что я там буду работать

, Илона, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илона!

Если вы устроились работать официально, значит скорее всего вы добровольно написали заявление о приеме на работу и с вами был заключен трудовой договор.

Теперь для увольнения необходимо согласно трудовому кодексу РФ предупредить работодателя письменно за 2 недели (написать заявление) — ст. 80 ТК РФ.

Также есть еще вариант: По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Илона
Клиент, г. Москва
Как мне предупредить за 2 недели, если я там работаю 5 дней

Написать заявление сегодня, что увольняетесь через 2 недели. Задним числом написать нельзя.

Либо договариваться с работодателем о более раннем сроке увольнения.