Обратилась к приставу с просьбой снять аресты, так как ежемесячно у меня удерживают деньги с зарплаты

Здравствуйте! Имею исполнительное производство с сентября 2021 г, по которому у меня с заработной платы удерживают 20% на основании постановления об исполнительном производстве, выровненным ФССП... В июле месяце появилось ещё одно производство на сумму 8900 рублей, пришло уведомление о слиянии двух производств в одно... Но в конце июля у меня удержал эту сумму банк... На сегодня 7 сентября, у меня наложили арест на мои счета, на зарплатную карту в том числе и опять по исполнительному 8900... Обратилась к приставу с просьбой снять аресты, так как ежемесячно у меня удерживают деньги с зарплаты... Снимать аресты она отказалась ссылаясь на закон 12 ФЗ. Правомерно ли это? Я ведь не уклоняюсь от задолженности... Можно ли снять аресты?

, Ильвира, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в порядке ст.123 ФЗ №229  в ФССП в сети интернет.