Клевета в интернете с анонимных аккаунтов, угрозы здоровью, мы знаем кто это пишет, но не можем связать данные

Клевета в интернете с анонимных аккаунтов, угрозы здоровью, мы знаем кто это пишет, но не можем связать данные аккаунты с этими резальными людьми

Хотелось бы узнать можно что то сделать в данной ситуации

, Дарья, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам следует в таком случае обратиться с заявлением в полицию.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Клевета в социальных сетях подлежит уголовной ответственности по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.  В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом до 1 000 000 руб, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет, или арест до 2 месяцев, или лишение свободы до 2 лет