И ребёнок хочет остаться с отцом, что делать?

Если один из родителей несовершеннолетнего ребёнка 13 лет против назначения опекунства. И ребёнок хочет остаться с отцом, что делать?

, Николай, г. Москва
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Здравствуйте, не совсем ясна ситуация. У ребёнка присутствуют оба родителя? Есть ли спор между родителями, с кем из них будет проживать ребёнок? В любом случае в судебном порядке  мнение ребёнка после 10 лет учитывается. Однако берутся во внимание условия жизни родителей. Если спора о детях нет, то можно самостоятельно определиться и договориться о материальной поддержке того родителя, с кем остался жить ребёнок.