Что мне грозит от налоговой, если я подпишу это заявление?

Я неофициально работала в компании 3 месяца, мне директор просто переводил деньги на карту(3 раза по 45000₽), у меня не открыта самозанятость. Сейчас у директора заблокировали его счёт в альфа банке, он просит подписать вот это заявление (прикрепляю ниже, 1 скрин). 2 и 3 скрины это то, что ему сказал юрист на этот счет. Есть ли для меня какие-то риски? Что мне грозит от налоговой, если я подпишу это заявление?

  • photo_2022-09-07_01-19-37
    .jpg
  • photo_2022-09-06_19-32-09
    .jpg
  • photo_2022-09-06_19-32-09 (2)
    .jpg
, София, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, София!

Пояснения Вам предлагают написать на имя генерального директора Альфа- банка.

Видимо речь идет запросе  банка, направленного в порядке ФЗ №115,  по   обоснованию  операций  с расчетного счета       компании, в том числе переводов   на Вашу карту.

Есть ли для меня какие-то риски?

Теоретически,   при возникновении спора у Вам  с директором   о признании отношений трудовыми,  пояснения могут быть  использованы, как  доказательство заключения гражданско-правового договора

Что мне грозит от налоговой, если я подпишу это заявление?

По пояснениям данным в банк   Вам  ничего  не угрожает, даже в том случае, если они будут предоставлены  банком в ФНС.

София
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деньги были переведены не с расчётного счёта компании, а с личного(физического лица). Это что-то меняет?
Это что-то меняет?

Нет, не меняет. Банк вправе делать запросы по операциям  и со счетов физических лиц.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

София, доброго утра!

Я ознакомился со скринами вами приложенными к вашему вопросу.

У директора заблокировали счет в банке и требует банк дать пояснения банку о переводе денег в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Так как у вас нет договорных отношений с работодателем, то вам выгодно подписать заявление из вашего вопроса. У вас появиться шанс признать ваши отношения трудовыми. Вы не рискуете. Вам от налоговой ничего не грозит. Нужно будет уплатить налоги с полученного дохода.

С уважением.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, София.

Проблемы с банком возникли у Вашего руководства.

Банки вправе производить мониторинг движения денежных средств по счету, для этого они делают определенный запрос в организацию.

Это обычное явление, Вас это не затрагивает.

Другой вопрос, директор хочет подстраховаться  и дать объяснение банку по каждому движению денежных средств.

Чем это грозит для Вас?

Ознакомившись со скринами, приложенными к вопросу, делаю вывод, что по тексту заявления Вы заключили устную сделку на оказание услуг как физическое лицо.  Не противоречит ни в чем законодательству.

(Почему устную, могли и заполнить письменный договор?)

Сути дела это не меняет.

     Подписывайте данное заявление и задекларируйте свои доходы как физическое лицо, подайте декларацию и уплатите НДФЛ с доходов, 13%.

     Это будет оптимальный выход для Вас, чтобы не иметь в дальнейшем проблем с налоговой, так как до этого, при поступлении денег на карту, Вы уже получили доход, который не был задекларирован.

    Налоговая, если Вы сами до момента выявления незадекларированного дохода не заявите о нем самостоятельно, оштрафует Вас на 20% от суммы незадекларированного дохода, наложит пени за просрочку за неуплату вовремя налога НДФЛ.

Для Вас на этом весь вопрос с банком и налоговый будет исчерпан.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

София добрый день!

Сразу обращу внимание, что форма которую выбрал директор (юрист директора) о представлении пояснений в банк от лиц, кому он перечислял средства вызовет  больше вопросов у сотрудников банка, чем дает ответов.

Вы указываете,

Деньги были переведены не с расчётного счёта компании, а с личного(физического лица).

Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.  По тексту вопроса  было 3 перевода по 45 тыс., что в целом уже предполагает письменную форму сделки.

При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента.

Оптимально, это заключение и представление в банк договора на оказание услуг, тем более сделка между физическими лицами. В налоговые органы банк не представляет документы полученные при проведении контроля в рамках закона  — 115-ФЗ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаема София!

В соответствии с положениями, установленными ст. 161 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) сделки Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В этой связи сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная), форма, может быть совершена устно в силу ст. 159 ГК РФ.

Вместе с тем, исходя из представленных вами сведений видно, что были произведены несколько перечислений со счета физического лица. В этой связи полагаю, что по сути санкции из ФНС не последуют.

Таким образом, рекомендовал бы Вам просто подать соответствующую декларацию и уплатить доход в размере 13 % именно как физическое лицо.

Удачи Вами всего дорого!