В ЖКХ долг 63000, плачу не постоянно, но в июле было оплачено

У меня иппотечная квартира. В ЖКХ долг 63000,плачу не постоянно, но в июле было оплачено. Угрожают судом и выселением.

, Наталья Александровна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам главное не допускать просрочек по ипотечному кредиту.

Долг за коммунальные услуги на сохранение за вами права собственности на квартиру (и соответственно, выселения из нее) не влияет.

Тем не менее, у управляющей компании есть иные рычаги воздействия на неплательщика — приостановка оказания коммунальных услуг, обращение в суд и т.п.

Но приоритет — это именно ипотечные платежи, а не коммунальные услуги.