Будет ли уменьшена оплата алиментов на двух старших детей?

Здравствуйте! С бывшим супругом заключили мировое соглашение об уплате алиментов на 2 детей. Установили прожиточный минимум. Бывший супруг женился и скоро у него родится ещё один ребёнок. Будет ли уменьшена оплата алиментов на двух старших детей?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Автоматически размер алиментов не снижается.

Однако, ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.