Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, был заключён брак в июле 2019 года, вместе не жили с самого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, был заключён брак в июле 2019 года, вместе не жили с самого начала брака, в сентябре 2019 родился ребёнок, живем в разных городах, развелись весной 2020, у меня куплена машина после свадьбы на деньги подаренные моими родителями, бывшая жена требует пол суммы с машины, хотя она приобретена даже не на мои деньги, я на тот момент был курсантом и закончил академию только, ещё не работал. Алименты плачу, ребёнка мне не показывает. Как быть? Подвал иск о а то что брак фиктивный, ведь она после свадьбы со мной не стала жить, но в иске отказали.

, Алексей, г. Иваново
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Алексей!

В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, машина куплена Вами в браке, на полученные Вами деньги, неважно от кого они получены.

И к Вашему сожалению супруга имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества в период брака, котором в Вашей ситуации является автомобиль.

Вашим родителям надо было поступать другим образом. Им надо было купить автомобиль и в последствии подарить указанный автомобиль Вам. Подарки считаются исключительно имуществом того кому они подарены.

Удачи Вам в разрешении Ваших проблем.

Алексей
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ

Пожалуйста Алексей! Хорошего Вам дня.