И могут ли в военкомате как то придраться к этому?

Здравствуйте. Интересует вопрос об отсрочке во время обучения в колледже. Мне на данный момент 17 лет (я никуда не поступал после 9 класса), и в прошлом году я был в военкомате, где мне дали прописной с пометкой годен и сказали явиться в военкомат уже в этом октябре. На тот момент мне уже будет 18 лет. Хотел бы узнать, если я сейчас поступлю в колледж, то у меня будет отсрочка? И могут ли в военкомате как то придраться к этому? Или все таки они обязаны дать отсрочку, не смотря на то что я сразу не пошел учиться, а только перед тем как мне идти военкомат перед сборами, уже будучи совершеннолетним?

, Игорь, Торез
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы поступите учиться очно на программу среднего профессионального образования (программа имеет государственную аккредитацию), то Вы можете воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу.

Неважно, что пошли учиться только сейчас.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,