Вопрос следующий: Могу ли я каким-то законным образом съехать от своей матери?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, у меня возможно не очень серьезный вопрос, но все же.

Вопрос следующий: Могу ли я каким-то законным образом съехать от своей матери? Хочу жить отдельно, финансы есть, но мать дотошная и не допускает этого.

, Клиент, г. Самара
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вас признать полностью эмансипированным в судебном порядке, то Вы сможете самостоятельно и единолично проживать. В силу

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.