Стаж службы в РКС 12 лет и 6 мес, приравненных 3 года 6 месяцев

Добрый день! Вопрос по поводу начисления военной пенсии с районным коэффициентом, при условии проживания в средней полосе России. Стаж службы в РКС 12 лет и 6 мес, приравненных 3 года 6 месяцев. Согласно пересчёта 12 мес службы в районах приравненных к Крайнему северу считаются 9 мес службы в условиях КС. И соответственно наоборот. На последнем месте службы районный коэффициент 1,5. Могу ли я гарантированно получать пенсию с этим коэффициентом или придётся дополнительно доказывать своё право?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

Согласно пересчёта 12 мес службы в районах приравненных к Крайнему северу считаются 9 мес службы в условиях КС.

 Вам уже сделали перерасчет? В личном деле есть отметка о том, что срок службы в РКС не менее 15 лет?

Роман
Клиент, г. Москва
Нет, такой отметки ещё нет. Личное дело ушло на подсчет. Я на этапе увольнения по окончанию контракта.
На последнем месте службы районный коэффициент 1,5. Могу ли я гарантированно получать пенсию с этим коэффициентом или придётся дополнительно доказывать своё право?

 Если Вам в срок службы в РКС был включен срок в приравненных и срок службы в районах КС составляет не менее 15 лет — то можно говорить о получении пенсии с районным коэффициентом.

Как отмечено в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом
, исчисляютсяс применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Соответственно назначение пенсии с районным коэффициентом в средней полосе возможно лишь в том случае, если выслуга лет в РКС будет не менее 15 лет. В таком случае, размер коэффициента будет установлен по последнему месту службы.