Можно ли написать ходотайство о снятии надзора если есть одно нарушение?

Можно ли написать ходотайство о снятии надзора если есть одно нарушение? И снимут ли надзор?

, Олег, г. Тверь
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег.

Основания прекращения административного надзора содержатся в ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 настоящего Федерального закона

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Одно нарушение исключает систематическое невыполнение обязанностей, поэтому ходатайство о снятии надзора можно подать. Снимут ли надзор, это будет решать суд.

В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Всего вам доброго.