Военнослужащей отказался продливать контракт могут ли за него

Военнослужащей отказался продливать контракт, могут ли за него продлить контракт, из за того что он находится в командировке

, Дюся, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет, конечно.За  военнослужащего при отсутствии рапорта, новый контракт никто заключить не может

В силу пункта 9 статьи 9 Положения и порядке прохождения военной службы, рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта, необходимо подавать за 4 месяца до того, как закончится действующий контракт.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нет, рапорт об увольеннии подавать не нужно. Законодательство этого не требует

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, продлить контракт может только сам военнослужащий,   не менее чем за 4  месяца, до истечения действующего контракта подает рапорт для заключения нового.

Регламентируются эти вопросы указом Президента РФ№ 757 «Вопросы прохождения военной службы»