Возможно ли вернуть ноутбук с неполадками обратно продавцу по истечению 14 дней?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Попал в неприятную ситуацию. В начале августа этого года я приобрёл ноутбук от компании Apple в одном из популярных интернет-магазинов. По цене он оказался довольно привлекательным. После приобретения я обнаружил следующую проблему: аккумулятор быстро разряжается, хватает буквально на 3-4 часа использования ноутбука в режиме простого использования. В остальном работал хорошо. Я обратился в поддержку Apple, после их рекомендаций, увеличить работу аккумулятора не удалось. В то же время я увидел, что мой ноутбук, оказывается, ещё и не РСТ, а значит, устройство считается «серым». Я решил обратиться в авторизованный сервисный центр, где мне сказали, что смогут принять на диагностику, и если окажется, что проблема с программным обеспечением, мне нужно будет заплатить немалую сумму за диагностику. Но если проблема окажется аппаратного характера, то мне его отремонтируют по гарантии. Я решил обратиться к продавцу, так как не собираюсь платить сумму за диагностику, я не покупал «кота в мешке». Продавец был готов забрать ноутбук и сдать его самостоятельно в сервисный центр и пообещал, что я ничего платить не буду. В связи с этим у меня возник следующий вопрос: Если диагностика покажет, что проблема в ноутбуке изначально была, могу ли я потребовать возврата денежных средств? Учитывая, что прошло 14 дней, я понимаю, что такого права у меня скорее всего нет. Но у меня есть следующие опасения:1. Ноутбук могут отремонтировать в сервисном центре продавца, заменить детали на другие самостоятельно, превратив ноутбук во «франкенштейн», и выдать его как новый с заменёнными деталями Apple. 2. Ноутбук могут поцарапать и покоцать, и я не смогу доказать, что изначально он был в идеальном состоянии внешне. 3. Я абсолютно не доверяю продавцу, так как фискальный чек, который мне выдали, не пробивается по налоговой базе, а значит мои наличные средства приняли, минуя все налоги. Скупой платит дважды, к сожалению это я осознал только сейчас.
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в товаре обнаружены недостатки, то Вы вправе обратиться к продавцу с соответствующей претензией по поводу качества товара. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. А если спор о недостатках — экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Олег, здравствуйте. Благодарю за ответ. Проблема в том, что я обнаружил проблему уже после 14 дней. И обратился с данной проблемой к продавцу уже через месяц. Я более подробно описал ситуацию, посмотрите, пожалуйста, по возможности.

Посмотрел. 14 дней — это товар надлежащего качества. Но у Вас вопрос в качестве. Не путайте.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете написать претензию в адрес продавца, укажите свои требования при наличии оснований.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна. Благодарю вас за уделённое мне время. Ситуация довольно нестандартная, я в описании более подробно расписал все. По возможности посмотрите, пожалуйста.

Вы можете составить акт приема-передачи ноутбука продавцу, указать все параметры; сделать фото/видео ноутбука в собранном и разобранном виде при передаче. После результатов проверки качества можно планировать дальнейшие действия.