Бывший просит вернуть подарки

Здравствуйте, 4 года назад бывший подарил 3 кольца. Чеков у него нет. Потом мы расстались. И вот спустя 4 года он просит их назад. Говорил подаст в суд. Стоит ли переживать.

, Оля, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли у него это получится. Если вы нигде в переписке не указывали что обязуетесь ему за них что то отдать.

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо, а срок давности 4 года тут имеет значение?

Тоже имеет. Если подаст и про срок в суде обязательно скажите.  Ст. 196 ГК РФ.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Переживать не стоит. При отсутствии у него документов, подтверждающих дарение, доказать что-либо он не сможет. Более того, если речь идёт о подарке, его возврат возможен лишь при определённых условиях, которые тоже необходимо доказать (ст. 578 Гражданского кодекса РФ). Подаренные Вам  вещи являются Вашими личными вещами, пользование и распоряжение которыми Вы осуществляете самостоятельно.