Если предполагаемый отец отказывается делать тест днк с помощью телеканала нтв, то может ли суд это учесть и признать его отцом?

Добрый день. Если предполагаемый отец отказывается делать тест днк с помощью телеканала нтв, то может ли суд это учесть и признать его отцом?

, Александра, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да согласно ст. 79 ГПК может учесть и признать отцом, но конечно при условии что он не придет на экспертизу назначенную именно судом.

Экспертизу которую назначит канал НТВ  суд не учтет.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Судом учитываются любые доказательства. Отказ от теста ДНК, если экспертиза назначена не судом никак не влияет. Сама же экспертиза, даже через суд, такое же доказательство как и другие.

С уважением,

Артем Гагикович!