Могут ли приставы посчитать этот вклад общим имуществом и снять половину?

Добрый день. У мужа долги по алиментам. Официально не работает. У нас общего имущества нет, но есть мой вклад в банке. Могут ли приставы посчитать этот вклад общим имуществом и снять половину? Есть нюанс, я тоже подала на алименты как и бывшая жена. Т.е. долги по алиментам и на наших детей в том числе.

, Наталия, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли до этого дойдет. Но по закону половина вашего вклада является супружеской долей вашего мужа и принадлежит ему. .

 Статья 34  СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,вклады..

Наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо. Даже если совместно не проживаем и общее хозяйство не ведем?

Пристав в это не должен вникать. Но и по практике вряд ли пристав будет запрашивать вклады на ваше имя.  Это только если сам должник ему подскажет.