Компания при заключении договорных отношений с водителями со своим транспортом (договор об оказании услуг)

Коллеги, добрый день! Компания при заключении договорных отношений с водителями со своим транспортом (договор об оказании услуг) использует 2 вида договоров: заключение договора с самозанятым и заключение договора с ИП. Водители вносят свои реквизиты по ссылке, и договор заполняется. Вопросы следующего характера: 1) допустим у нас оформляется узбек/киргиз, у которого нет самозанятости и быть не может. Если он вносит свой ИНН в договор, то какие юридические риски несет компания, если заключает с ним договор? 2) Если это не узбек, а водитель, который может иметь самозанятость, но пока не предоставил ИНН, внесли его паспортные данные и ждем, когда он реквизиты оставшиеся пришлет. В начале договора прописаны его паспортные данные, а в реквизитах в конце договора ничего нет - будет ли это считаться действующим договором? 3) Если в договоре опечатка на 1 цифру в ИНН (или на 1 букву в наименовании), то считается ли данный договор действующим по отношению к обеим сторонам?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2) Если это не узбек, а водитель, который может иметь самозанятость, но пока не предоставил ИНН, внесли его паспортные данные и ждем, когда он реквизиты оставшиеся пришлет. В начале договора прописаны его паспортные данные, а в реквизитах в конце договора ничего нет — будет ли это считаться действующим договором? 3) Если в договоре опечатка на 1 цифру в ИНН (или на 1 букву в наименовании), то считается ли данный договор действующим по отношению к обеим сторонам?

Именно для силы договора — ИНН не имеет значения.

Человек идентифицируется прежде всего по ФИО и адресу. А если уж и паспортные данные внесли, то сомнений для его персонификации не возникнет.

Договор считается заключенным, если обозначены все существенные условия.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ИНН к существенным условиям не относится.

3) Если в договоре опечатка на 1 цифру в ИНН (или на 1 букву в наименовании), то считается ли данный договор действующим по отношению к обеим сторонам?

Если все остальные данные в порядке — верно указаны ФИО, адрес, паспортные данные, то опечатка в ИНН, на договор не повлияет.

Здесь применяются общие правила толкования договора:

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

самозанятость, но пока не предоставил ИНН, внесли его паспортные данные и ждем, когда он реквизиты оставшиеся пришлет.

У тех, кто встал на учёт как самозанятый запрашивайте справку — она выдаётся на сайте ФНС (Мой налог) в режиме онлайн бесплатно за несколько кликов.

В начале договора прописаны его паспортные данные, а в реквизитах в конце договора ничего нет — будет ли это считаться действующим договором?

Реквизиты в конце договора, опять же — это несущественные условия договора. Если где-то в тексте (в начале, в середине, где угодно) указали гражданина — ФИО, адрес, и тем более паспортные данные — это достаточно для того, чтобы договор считался заключенным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ознакомиться с договором?

: 1) допустим у нас оформляется узбек/киргиз, у которого нет самозанятости и быть не может. Если он вносит свой ИНН в договор, то какие юридические риски несет компания, если заключает с ним договор?

1. Не совсем так. Иностранные граждане только стран-членов ЕЭАС могут регистрироваться в качестве самозанятых.

1.1. В данном случае, если он привлекается как физическое иностранное лицо, то такие отношения могут быть квалифицированы как трудовые, что влечет за собой последствия.

Например, обязанность работодателя уведомить УВМ МВД РФ.

Кроме того, последствия, связанные с  применением КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1.2. Кроме того, обязанность как налового агента оплатить за него НДФЛ, страховые взносы.

2) Если это не узбек, а водитель, который может иметь самозанятость, но пока не предоставил ИНН, внесли его паспортные данные и ждем, когда он реквизиты оставшиеся пришлет. В начале договора прописаны его паспортные данные, а в реквизитах в конце договора ничего нет — будет ли это считаться действующим договором?

Да, поскольку  воля сторон выражена ( ст. 420, 432, 434 ГК РФ), стороны можно идентифицировать и предмет договора определен.

3) Если в договоре опечатка на 1 цифру в ИНН (или на 1 букву в наименовании), то считается ли данный договор действующим по отношению к обеим сторонам?

Аналогично, да, если идентифицировать лиц возможно и существенные условия договора соблюдены  (определен предмет и т.д.)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В дополнение следует разъяснить.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьи 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 3 статьи 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанноголицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 ГК РФ).

Статьей 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

В силу пункта 3 данной статьи письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 438 ГК РФ

совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.

В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 1 и 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

На основании статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом (статья 438 Кодекса).

В силу п. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с пунктами 7, 12 Постановления № 49, по общему правилу, оферта должна содержать существенные условия договора, а также выражать намерение лица, сделавшего предложение (оферента), считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (абзац второй пункта 1 статьи 432, пункт 1 статьи 435 ГК РФ). Акцепт должен прямо выражать согласие направившего его лица на заключение договора на предложенных в оферте условиях (абзац второй пункта 1 статьи 438 ГК РФ). Ответ о согласии заключить договор на предложенных в оферте условиях, содержащий уточнение реквизитов сторон, исправление опечаток и т.п., следует рассматривать как акцепт.

Наличие опечаток не влечет за собой автоматическое незаключение договора.

Наличие паспортных данных указывает на возможность идентификации конкретного лица, которое заключает/заключило договор.

В вашем случае, если лицо является самозанятым, то это и нужно отражать в тексте Договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакие опечатки или отсутствие Инн не влияет на заключение договора.

По ст 432 гк договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Инн вообще не существенное условие. Фио вот более существенно — все таки надо понимать между кем и кем заключен договор. Опять же никакая самозанятость на это не влияет, это налоговый статус и не более того. Киргиз вот может иметь самозанятость, узбек пока не может. Это связано с тем что по федеральному закону о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход его могут использовать физические лица — граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Украины, и новых республик, днр, лнр. Узбекистана в этом списке пока нет.

Поэтому например с узбеками возникает у вас обязанность оплачивать страховые взносы и удерживать за него ндфл. Причём формально за иностранных работников нужно ещё подавать уведомление в МВД, о том что иностранцы работают на вас, даже по гражданскому договору. Исключение в этом плане есть только для белорусов, по ним такое уведомление подавать не нужно. Иначе это грозит большим штрафом по ч 3 ст 18.15 коап.

За российских граждан, не ип, ни самозанятых будет точно такая же обязанность удерживать ндфл и платить страховые взносы.

Вообще вам не так важно, когда именно водитель вам передал Инн. Это можно сделать и после заключения договора. Это никак не изменит ни налогов, ни обязательств сторон.

Но для своей перестраховки, вы можете запретить заключать договор обычным физ лицам, не самозанятым и в условиях указать, что работаете только с самозанятыми и ип. И если вам документы об этом не предоставляют в течении скажем 1 дн, то договор заключен не будет, а если вдруг он уже заключен — то автоматически будет расторгнут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) допустим у нас оформляется узбек/киргиз, у которого нет самозанятости и быть не может. Если он вносит свой ИНН в договор, то какие юридические риски несет компания, если заключает с ним договор?

 Здравствуйте. Немного разные варианты при использовании режима самозанятости. Согласно федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятыми могут стать физические лица — граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, а также Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. То есть по Вашему примеру — узбек не может, киргиз может.

Кроме того, Вы должны запрашивать подтверждение наличия самозанятости, что исключит какую-либо вероятность ошибки.

 2) Если это не узбек, а водитель, который может иметь самозанятость, но пока не предоставил ИНН, внесли его паспортные данные и ждем, когда он реквизиты оставшиеся пришлет. В начале договора прописаны его паспортные данные, а в реквизитах в конце договора ничего нет — будет ли это считаться действующим договором?

Договор начинает действие с момента, когда стороны договор подписали (ст. 420, 432 ГК РФ).

3) Если в договоре опечатка на 1 цифру в ИНН (или на 1 букву в наименовании), то считается ли данный договор действующим по отношению к обеим сторонам?

Опечатки не играют роли в действии договора. Они могут повлиять на исполнение сторонами обязательств по нему. Но договор в любом случае будет действовать.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Что касается юридической ответственности, то Вы должны понимать, что если водитель не будет самозанятым или ИП, то Вы должны исполнять обязанности налогового агента и уплачивать НДФЛ с дохода, который ему перечисляете. Также Вы обязаны вносить страховые взносы. Поэтому тут может быть проблема именно в части неисполнения Вами обязанностей налогового агента. И к этому безусловно следует отнестись с особой аккуратностью.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия).

Поэтому иностранные граждане могут регистрироваться в качестве самозанятых только в рамках Евразэс и для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение 5 раб. дней.

Однако, Республика Узбекистан в этом списке отсутствует.

Что касается самих договорных отношений, то в соответствии со ст. 432 ГК РФ указано, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, и существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон достигнуто само соглашение.

Если лицо является самозанятым физическим лицом, в данном конкретном  случае нужно и отразить  в самом тексте заключаемого Договора.

Таким  образом, гражданин идентифицируется исключительно по паспортным данным ФИО, адресу, поэтому какие либо опечатки, штрихи не играют особенно ни какой роли в действии самого договора, поскоку Договор начинает действие именно с момента, когда стороны подписали договор  в силу ст. 420, 432 ГК РФ.

Удачи вам и всего доброго!