Что фасад МКД относится к общему имуществу собственников помещений

Прошу разъяснить каким образом из текста п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ следует,

что фасад МКД относится к общему имуществу собственников помещений,

как об этом говорит Виктория Майорова в ответе на вопрос от 23.06.2020.

, Леонид, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» также определен состав общего имущества.

В общее имущество многоквартирного дома входят (ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ):

несущие стены дома (фасад);
общие помещения (лестницы, лифтовые холлы);
инженерные системы, обслуживающие больше одного помещения;
земельный участок под многоквартирным домом с придомовой территорией;
детские и спортивные площадки;
кровля;
технические этажи;
лифтовое оборудование.